Ценность права для молодежи в условиях цифровой трансформации: как сохранить и преумножить?

Ценность права для молодежи в условиях цифровой трансформации: как сохранить и преумножить?

22.09.2023 Выкл. Автор Администратор

22 сентября в рамках VI Международного форума юристов и экономистов «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии» состоялась проектная сессия «Ценность права для молодежи в условиях цифровой трансформации: как сохранить и преумножить?». Как же повысить ценность права в глазах молодых людей в условиях цифровой трансформации? Какие «инструменты» могут стать наиболее эффективными для этого? Какова в этом роль молодежи? На эти и многие другие вопросы ответы искали участники площадки под наставничеством экспертов. Одним из экспертов была ректор Академии Ольга Владимировна Рубцова. 

Мероприятия делилось на 3 основные части:

🔻 Блиц-доклады экспертов площадки. Приглашенные спикеры говорили о том, как цифровая информация влияет на отношение молодежи к праву, что может сделать государство, общество и IT-бизнес для достижения этой цели. Также эксперты освещали существующее нормативное правовое регулирование и саморегулирование цифрового пространства, поднимали вопросы, связанные с ценностью мнения нового поколения в этой сфере.

🔻 Проектирование решений. Участники были разделены на 3 группы: «Государство», «Общество»и «ИТ-бизнес», в рамках которых они, под наставничеством экспертов, создавали решения, направленные на борьбу с правовым нигилизмом, а также придумывали новые программы и способы участия молодых людей в регулировании и саморегулировании цифровой среды.

🔻 Представление решений. Каждой команде была предоставлена возможность в краткой форме продемонстрировать результаты своей работы. Ребята из блока «Государство» рассказали про идеи создания единой государственной системы противодействия правовому нигилизму. В блоке «Общество» активно обсуждались «молодежные» институты нормотворчества для создания единой системы вовлечения молодежи. А в «IT-бизнесе» участники сделали акцент на разработку предложений по совершенствованию корпоративных норм в контексте изменения архитектуры правового регулирования.
 Видео отчет о мероприятии: https://vk.com/internet.team?z=video-204963541_456239345%2Fvideos-204963541%2Fpl_-204963541_-2

{"action":"iFrameReady","type":"notesIframeMessage"}