Стратегическая сессия «Сотрудничество педагогов и родителей: крепкая семья – сильная Россия».

Стратегическая сессия «Сотрудничество педагогов и родителей: крепкая семья – сильная Россия».

12.12.2023 Выкл. Автор Администратор

В рамках III Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России» состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество педагогов и родителей: крепкая семья – сильная Россия».

Организаторы сессии: Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Академия инновационного образования и развития. В работе стратегической сессии приняли участие представители общественных организаций, педагогическое и родительское сообщества, члены Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) и члены Всероссийского экспертного совета «Безопасная информационная среда детства».

Цель стратегической сессии – сотрудничество педагогического и родительского сообществ по укреплению семейных ценностей, обсуждение актуальных вопросов родительского просвещения.

Открыла стратегическую сессию Склярова Наталья Юрьевна, первый проректор МПГУ, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования», заместитель Председателя АРПО, советник Министра просвещения РФ. Наталья Юрьевна сказала, что на Форуме «Учитель – Будущее России» мы подводим итоги Года педагога и наставника и определяем задачи на 2024 год, объявленный Президентом России Годом семьи. Президент таким образом обратил внимание общества на семью как главную ценность и человека, и государства. В своем выступлении Наталья Юрьевна обозначила векторы взаимодействия педагогического и родительского сообщества.

Вопросы создания безопасной информационной среды для детей, обеспечения доступа к содержанию с позитивным влиянием, защиты от вредоносных контентов, а также обучения детей безопасному использованию интернета и социальных медиа как ключевых аспектов обеспечения безопасности в онлайн-среде осветила в своем выступлении Рубцова Ольга Владимировна, ректор Академии инновационного образования и развития, главный редактор журнала «Внешкольник», член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Учитывая растущее влияние цифровых технологий на жизнь детей, такие меры крайне важны для их защиты и благополучия, подчеркнула Ольга Владимировна.

Просвещение родителей по вопросам здоровья детей рассмотрено в выступлениях Приступы Елены Николаевны, директора ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка» и Анпековой Натальи Сергеевны, члена оперативного штаба Министерства Просвещения РФ по горячему питанию, члена Общественного совета «Безопасная информационная среда детства».

На проблему буллинга в образовательной средеобратил внимание присутствующих Венидиктов Анатолий Владимирович, член координационного совета Национальной родительской ассоциации, руководитель отделения НРА в Республике Татарстан, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, многодетный отец. Объединение усилий педагогов и родителей в этой области, в том числе через профилактическую работу и просвещение может существенно снизить количество случаев подобного поведения среди учащихся, отметил спикер.

Приоритет крепкой семьи как наиболее важной ценности рассмотрели Прохорова Оксана Германовна, профессор МГППУ, доктор педагогических наук и Лямцева Елена Валерьевна, психосоматолог, психолог ГБУ «ООЦ Моссовет» ТУ Медгородок, кандидат наук, преподаватель МАГП, руководитель проекта БФ «Наследие нации». Выступающие подчеркнули, что крепкая семья создает благоприятную обстановку для обучения и развития детей, а педагогическое сообщество играет важную роль в поддержании и укреплении семейных ценностей.

Актуальные вопросы, связанные с организацией отцовских сообществ и их интегрированием в современную образовательную среду, затронули в своих выступлениях Боровинский Дмитрий Владимирович, сопредседатель ВОД «Отцы России» в Красноярском крае и Чегодаев Алексей Михайлович, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Москве. Также Алексей Михайлович обозначил проблемы, связанные с отцовством, в частности, необходимости формирования культуры отцовства, высказал пожелание о создании повсеместно Советов отцов в школах.

«Патриотизм начинается с семьи», — такими словами начал свое выступление Егоров Валерий Федорович, Председатель Союза отцов в городе Сургут, подчеркнув, что воспитание патриотизма является важной задачей как семьи, так и общества. Он рассказал о системной работе Союза отцов с детьми по патриотическому воспитанию, укреплению семейных ценностей, поддержке здоровья на примере таких мероприятий как: конкурс «Я – патриот своего отца», акция «Рябиновый Сургут», фестиваль традиционных семейных ценностей «Счастливые люди», «Игры моего детства», «Пробежка с папой», «Молодецкие забавы». Мероприятия проводятся по 5 направлениям: «Отец и школа»; «Время с семьей»; «Профориентация»; «Двор, в котором мы живем»; «Технологии. Информация. Безопасность».

Участники стратегической сессии единодушно отметили активную позицию представителей отцовского движения, их желание и готовность сотрудничать с педагогическим сообществом. Сегодня на счету ВОД «Отцы России» многие добрые дела, способствующие сохранению традиционных российских ценностей, укреплению семьи, в том числе, поддержка и забота о детях из неполных семей, растущих без отцов, особое внимание семьям участников СВО. Выступающие подчеркнули необходимость повышения авторитета отца, мужчины в обществе и семье.

Сессия завершилась церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель, покоривший Интернет», организатором которого стали Академия инновационного образования при поддержке Координационного центра, Союза женщин России, Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный интернет» (домен Дети), Ассоциации развития педагогического образования (АРПО). Победителей конкурса наградили директор Координационного центра Андрей Воробьев и ректор АИОР Ольга Рубцова. Подарки от МПГУ и АРПО вручила начальник Управления непрерывного педагогического образования МПГУ Ольга Байдарова.

По итогам сессии было принято решение о дальнейшей совместной работе представителей общественных организаций, педагогического и родительского сообществ по ряду выделенных направлений: семейные традиции, осознанное родительство, ответственное отцовство, здоровье семьи, истории семьи, семейное консультирование, повышение педагогических компетенций родителей.

С целью создания единого пространства для информирования, просвещения, консультирования родителей и студентов, будущих педагогов, предложено использовать площадку Семейного медиа университета, функционирующего на сайте МПГУ.

Решения, принятые на стратегической сессии «Сотрудничество педагогов и родителей: крепкая семья – сильная Россия» войдут в основу подготовки к проведению в начале 2024 года V Общенационального родительского форума.

6
3
4
{"action":"iFrameReady","type":"notesIframeMessage"}