XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.

XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.

08.06.2023 Выкл. Автор Администратор

6-7 июня О.В.Рубцова,  кандидат педагогических наук, ректор Академии Инновационного образования и развития, руководитель комиссии по образованию и науке Европейской экономической палаты, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор журнала «Внешкольник» посетила Ханты-Мансийск для участия в XIV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Более пяти тысяч гостей из 45 стран и всех регионов России посетили открытие XIV Международного IT-Форума. Мероприятия форума 6-7 июня прошли на площадках КТЦ «Югра-Классик», КВЦ «Югра-Экспо», Государственного художественного музея, ЮГУ, ЮНИИИТ. В этом году главным вопросом повестки стало обсуждение цифровой трансформации отраслей экономики, импортозамещения, кибербезопасности, развитие ИИ и кадрового потенциала. В числе участников были представители дипломатического корпуса, федеральных министерств и региональных органов власти стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и России, а  также ведущие специалисты IT-компаний и ведущие эксперты IT-отрасли. Программа Форума в этом году очень богата на мероприятия: стратегические сессии, тематические круглые столы, панельные дискуссии и другие. 

6 июня Ольга Владимировна Рубцова провела в зале «Югра» КВЦ «Югра-Экспо» лекцию-практикум «Проблемы взаимодействия в реальной и виртуальной среде представителей разных поколений». В настоящее время происходит активное изменение конфигурации коммуникационного пространства, которое разрывает границы между традиционными системами культуры и образования и создает предпосылки нового типа культурного единства, новых форм взаимодействия детей и молодежи как между собой, так и с представителями других поколений, создает или адаптирует новые формы организации образовательного процесса. Одновременно происходит быстрое распространение новых средств и систем связи, формирование глобального телекоммуникационного пространства, скоростной обработки информации с помощью компьютерной техники, сети Интернет, мобильной телефонной связи. Эти два фактора меняют саму парадигму образовательного процесса, происходит смена или подмена культурного ядра личности. Современный ребенок и молодой человек находятся в состоянии интенсивного социального взаимодействия. Оно характеризуется высокой долей неопределенности, дискомфорта и др. Это предъявляет высокие коммуникативные требования как к детям, так и взрослым, которые должны сформировать эти навыки и у себя, и у своих учеников, помочь в этом и родителям.
В рамках лекции были поговорили о том, как экран влияет на основные психические функции человека, о роли информационных технологий в образовательном процессе и социализации современного ребенка и молодого человека, о последствиях деформации собственного культурного ядра личности. Также, как содействовать формированию гармоничных отношений в рамках цифровой образовательной среды на примере реализации проекта «Безопасная информационная среда детства».

7 июня выступила спикером  в важной дискуссии на тему «Будущее в метавселенной: как использовать возможности и предотвращать риски?»  которая состоялась в КВЦ «Югра-Экспо». В ходе обсуждения эксперты рассматривали перспективы применения метавселенных технологий в разных сферах жизни, включая образование, медицину, юриспруденцию и туристическую индустрию. Однако, возможности использования метавселенных не являются единственной темой, которую обсуждали участники площадки. Эксперты обратили внимание на то, что внедрение метавселенной технологии может дать не только позитивные результаты, но и представлять определенные риски. Поэтому, были обсуждены способы минимизации возможных рисков и создания защищенных от злоупотреблений условий, в которых можно использовать метавселенные исключительно в пользу общества. 

 Модератором дискуссионной площадки был  Д.Е. Гуляев, молодёжный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодёжи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), эксперт Консультативной группы Альянса по защите детей в цифровой среде, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике, член Комиссии по административному и административно-процессуальному право применению Московского отделения Ассоциации юристов России.

В роли спикеров выступили известные эксперты:

В.Д. Никишин, к.ю.н., директор Центра управления изменениями, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

О.В. Рубцова, к.пед.н., ректор Академии Инновационного образования и развития, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор журнала «Внешкольник»,

А.В. Минбалеев, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главный научный сотрудник сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН,

А.В. Сладкова, к.ю.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), председатель Комиссии по административному и административно-процессуальному правоприменению Московского отделения Ассоциации юристов России,

В.А. Кусков, руководитель лаборатории антивирусных исследований АО «Лаборатория Касперского»,

О.А. Ивасюк, педагог-психолог, семейный консультант, директор центра развития для детей, подростков и родителей «Наша школа», г.Ханты-Мансийск. 

Кроме этого Ольга Владимировна провела выездного заседание Всероссийского экспертного совета “Безопасная информационная среда для детей” с участием экспертов Москвы, Сургута и Ханты-Мансийского района. Эксперты обсудили планы по формированию окружного экспертного совета. Александр Александрович Данилов (г.Сургут) презентовал экспертам свой проект «Конкурс веб-дизайна интерактивных страниц «Планета Web», Валерий Федорович Егоров познакомил экспертов с новым информационным проектом-журналом “ВНЕучебы”.  Оба проекта получили одобрение экспертов и рекомендации по дальнейшему развитию проектов.

Несмотря на насыщенную программу Ольга Владимировна смогла посетить выставку участников форума, познакомиться с новыми интересными проектами в сфере  IT и провести ряд встреч и бесед с участниками обширной программы IT- форума.

Наряду со специалистами на полях форума было много школьников и педагогов. Здесь они получили важный опыт и улучшили свои знания в технологическом развитии важных сфер жизни, что в дальнейшем позволит им развиваться вместе со временем и использовать новейшие технологии в работе с учениками.

 

 

{"action":"iFrameReady","type":"notesIframeMessage"}