Журнал «ВНЕшкольник» оценил итоги 5-летнего онлайн федерального проекта по профориентации подростков

Журнал «ВНЕшкольник» оценил итоги 5-летнего онлайн федерального проекта по профориентации подростков

10.12.2020 Выкл. Автор Администратор

Представители Академии инновационного образования и развития и журнала «ВНЕшкольник»  приняли участие в ряде мероприятий Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», посвященных итогам  всероссийского он-лайн проекта по профориентации подростков, в рамках которого была создана «Платформа “Моя карьера”.

Организатором мероприятий стала инновационная площадка Академии инновационного образования и развития Академии инновационного образования и развития – Фонд «ФОКУС-МЕДИА». Результаты работы онлайн платформы «Моя карьера» – это серьезный вклад в большой проект Академии под названием «Безопасная информационная среда».

Платформа расширяет знания подростков о профессиях, причем упор делается на рабочих профессиях, программа предназначена для уязвимой молодежи группы риска, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. На курсах они также учатся навыкам коммуникации, общения с будущими работодателями, умению составлять резюме и быть готовым к поиску трудоустройства не только в своем регионе, но и в других местах.

Проект сегодня охватывает 6 регионов: Волгоградскую, Нижегородскую, Московскую, Ленинградскую области, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Свердловскую область. В 2020 году к профориентационной программе присоединились подмосковный Жуковский и Ростов-на-Дону, а с 2021 года в ней будет участвовать Рязань. С 2015 по 2020 на платформе «Моя карьера» зарегистрировались более 14 000 молодых людей, в том числе, более 5500 человек прошли все курсы и создали качественное резюме. Для работы с платформой были подготовлены 990 российских педагогов.

В мероприятиях приняли участие Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС, Баркалова Оксана Георгиевна, заместитель директора Фонда «ФОКУС-МЕДИА», Загладина Хмайра Тимофеевна, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово»,  член экспертного совета журнала «ВНЕшкольник», Ежова Ирина Петровна, президент Нижегородской областной общественной организации «Социально-психологический центр «Доверие», Морозова Наталья Владимировна, руководитель отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления (Москва).

{"action":"iFrameReady","type":"notesIframeMessage"}